2016/07/08

TRAVEL REVIEW: Мальтийский брат - остров Гозо



Мало кто знает, что у архипелага Мальта есть два младших брата - острова Гозо и Комино. До Комино, к сожалению, я пока не добралась, а о Гозо немного расскажу. Это второй по величине остров Мальтийского архипелага, хотя и сама Мальта достаточно мала, настолько мала, что находясь в самолете можно видеть все ее берега. 





На Гозо с Мальты ходит огромный паром, который перевозит и людей, и большие грузовые машины в трюме. Время в пути около получаса, расстояние между Мальтой и Гозо всего 6 км. Интересный факт, что билеты на Гозо совершенно бесплатны, оплачивать надо только обратный билет. Понятное дело, что если вы путешествуете с одного острова на другой, вам все равно придется вернуться, так как если у вас нет собственной лодки, то кроме как на пароме вы не попадете с Гозо на Мальту и обратно.




В отличии от Мальты на Гозо, мне показалось, более засушливо и пустынно. Там имеются несколько исторических и природных достопримечательностей. Одна из наиболее популярных - Голубое окно на побережье Двейра.






На побережье Двейра (Dwejra) есть, так называемое, внутреннее море. Это небольшой участок воды, который отделен от открытого моря скалами. В скалах множество и пещер и сквозной туннель. Чтобы вблизи посмотреть на природную арку - Голубое окно - результат многовековой работы морских волн и ветра, необходимо проплыть сквозь туннель на лодке. Аттракцион, замечу, не для слабонервных, особенно, если море неспокойно.






Вообще на всем архипелаге довольно скалистые берега и почти нет пляжей как таковых. А эта арка на Гозо не единственная, на самой Мальте подобные красоты тоже имеются.

Еще я заметила, что там везде невероятной красоты вода - многогранного яркого синего насыщенного цвета. Такой воды я не видела даже в Черногории.






Столица острова Гозо - город Виктория. Хотя, это все-таки, номинальная столица, так как сам остров по площади составляет всего лишь 67 км2 и его территория принадлежит государству Мальта.





Вообще, путешествуя по всяческим разным островам земного шара, я заметила такую особенность, что чем меньше по площади какой-либо остров, тем больше о себе думают его жители. :))





Так и в случае с Гозо, остров хоть и относится к Мальте, но его жители проводят четкое разграничение между собой и мальтийцами и называют себя исключительно гозитянами. Забавно :)






Город Виктория, а в прошлом Рабат - невелик и по своему очарователен. Я не заметила ни одного современного здания. Он целиком выглядит словно «старый город» - исторический центр в каком-нибудь приморском европейском городе. Здесь множество узких улочек и мало машин, а те что есть - тоже выглядят как раритеты из прошлого.






Интересная местная особенность - у каждого дома на Гозо обязательно есть имя. В большинстве своем это имена католических святых, но иногда встречается креатив вроде «лошадиной фермы».





Чем живут местные жители я толком так и не поняла, что-то выращивают в полях и садах, делают красивые фигурки из цветного стекла и продают как сувениры. Но в целом, город смотрится пустынным, возможно, это из-за жары.





Кроме дайвинга на побережье Двейра и осмотра исторических и архитектурных достопримечательностей в Виктории, на Гозо можно попробовать уникальный кофе. Я - страшный кофеман, и прикупила там вкуснейший кофе с корицей и какими-то местными приправами.






Если вы трэвэл-шопоголик, каким и я являюсь, так как люблю совершать покупки в путешествиях, которые потом дома напоминают мне о поездках, то кроме кофе, на Гозо можно купить ручное кружево, красивые фигурки из цветного стекла и…. оригинальные дверные ручки. Да, соглашусь, приобретение необычное. Но тут можно найти много по-настоящему интересных винтажных и современных дверных ручек.






На этом моя история об острове Гозо подошла к концу. Будете на Мальте - не поленитесь, возьмите однодневную экскурсию на Гозо, так разнообразите свои впечатления об архипелаге и жителях его островов. А если времени не очень много, то лучше поезжайте на остров Комино, который славится красивой бухтой и великолепным пляжем, правда, полагаю, таких желающих скорее всего окажется очень много. ;)





А о самой Мальте я расскажу в одном из последующих постов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий