2017/01/30

BEAUTY REVIEW: Архитектура и парфюм в одном флаконе Starck

Парфюм Philippe Starck отзыв

Флагманский магазин РИВГОШ в ТЦ Цветном богат на модные события и уникальные мероприятия. Одним из которых была презентация трех скульптурных ароматов от всемирноизвестного архитектора Филиппа Старка.

дизайнер - архитектор Филипп Старк

На первый взгляд, может показаться, что это чистой воды коммерция, многие знаменитости «создают» свои ароматы, которые становятся частью парфюмерного массмаркета, пусть даже и класса люкс, но спустя сезон растворяются в многообразии ароматных новинок.

Филипп Старк в Ривгош в Москве

Так, подумала я, когда получила приглашение на мероприятие. Но ознакомившись более подробно с биографией архитектора и послушав ароматы, я поняла, что была слишком самонадеянна в своих выводах. Каюсь!

дизайнер Филипп Старк

Те, кто знаком со сферой дизайна, неоднократно слышали имя Филиппа Старка (Philippe Starck). Его имя ассоциируется с современными дизайнерскими работами (мебель, предметы интерьера и т.д.). Его можно сравнить с рок-звездой, его яркая индивидуальность отражается во всем, что он создает. 

парфюм Starck Peau de Pierre описание

Концепция демократичного дизайна позволила ему успешно сотрудничать с такими известными компаниями как Alessi, Vitra и Kartell. Его работы представлены в коллекциях европейских и американских музеев. Начиная от отелей и ресторанов по всему миру и заканчивая нашими собственными домами, где можно встретить сотни различных предметов, созданных Старком и доказывающих его гениальность. 

Philipp Starck в Ривгош в Цветном фото

Филипп Старк был связан с миром парфюмерии еще до создания собственной коллекции. У его матери был парфюмерный магазин, где в узкой подсобке он проводил часы, открывая для себя особенный и опьяняющий «запах скуки». От стеллажей на складе и витрин в магазине исходила волна ароматов, которая с каждым вздохом переносила в далекие и загадочные миры - неожиданное поле для будущих игр и экспериментов.



В 2010 году Старк создал новый флакон для лимитированного издания знаменитой композиции Nina Ricci L'Air du Temps. После стольких лет работы в сфере дизайна он переключил свое внимание на парфюмерию, создав собственную марку Starck Paris.

Желание создавать ароматы всегда жило в глубине души Филиппа. Хотя он и пытался осуществить свою мечту раньше, но проект долго был нереализованным.

Какой аромат может раскрыть загадочную сущность женщины или чувствительность мужчины? Как может пахнуть тень, космическая жизнь, астероид?

Чтобы уловить неосязаемое, запечатлеть в ароматических поэмах все миры, которые он посетил, посещает и только намерен посетить, Филипп Старк должен был прибегнуть к таланту признанных мастеров-парфюмеров: Дафне Бюже (Daphné Bugey), Анник Менардо (Annick Ménardo) и Доминику Ропьону (Dominique Ropion).

Вместе с этими переводчиками на язык запахов Старк начал уникальный творческий процесс: широкий диалог, настолько же стимулирующий, насколько страстный и захватывающий.

Starck Peau de Soie описание аромата

В результате этого творческого союза была создана коллекция из трех ароматов: Peau de Soie, Peau de Pierre и Peau d’Ailleurs. Три аромата, созданные в гармонией с идеей о сущности человека — о том, чем он был, чем является на данный момент и чем возможно будет.

Создавая Peau de Soie, Peau de Pierre и Peau d’Ailleurs, дизайнер не ограничивался тем очевидным фактом, что аромат – невидимая ароматическая татуировка, интимная игра кожи, что «ношение аромата это создание собственной территории». Он пошел дальше и занялся поисками завораживающего пространства, вызывающего вопросы. Речь шла о подлинной зоне контакта между реальностью и подсознательным, между здесь и нигде, между первобытным инстинктом и человеческим гением. Загадочное «промежуточное пространство» между тем, что мы знаем, и тем, что до сих пор не ведаем.

StarcPeau d’Ailleurs описание цена

Разве аромат - только химия и наука? Что есть аромат, если не поэзия, эмоция, взаимность и любовь?

Вопреки правилам парфюмерной индустрии Филипп Старк не раскрыл ноты каждого аромата. Вместо этого он дал абстрактные, концептуальные описания.

Цена ароматов Starck в РИВГОШ:

40мл – 5600 руб.
90мл – 8700 руб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий