2017/04/07

TRAVEL REVIEW: Отдых в Турции - реальные факты




Море - это такое место, в которое хочется всегда! А когда отдых на море совмещен с комфортом и полностью окупает бюджет на отпуск, то начинаешь сильно расстраиваться, когда тебя лишают этого счастья…в силу целого ряда причин! 



В связи с вашими многочисленными расспросами на тему моей поездки в Турцию прошлым летом, я таки решила написать об этом в блоге пост. Я не буду вдаваться в политические дискуссии на тему почему «закрыли» Турцию и Египет, у меня есть свое мнение на этот счет. И оно подкреплено профессиональным образованием в области политического PR. Речь в моем отзыве пойдет о нашем чудесном отдыхе в Турции, неомраченном ничем таким, чем в то время пугали доверчивых зрителей все правительственные российские телеканалы.




Турцию с Египтом не «закрывали», кстати, просто запретили всем туроператорам продавать туда туры и отменили чартерные рейсы. Самолеты продолжали и продолжают летать регулярными рейсами, и любой отель можно забронировать через интернет самостоятельно.




Так вот…..)

Наша семья любит путешествовать, открывать новые места и возвращаться в полюбившиеся. Рождение ребенка 9 лет назад никак не отразилось на нашей страсти к путешествиям, поэтому в первую свою поездку Серафим отправился в возрасте 1,5 лет в славную страну Черногорию, которую мы тоже любим и навещаем время от времени, сейчас, правда, намного реже. С тех пор с ребенком мы побывали во множестве стран от Доминиканы до Коста-рики, от Тайланда до Вьетнама, от Греции и до Египта….и это если только рассматривать пляжный отдых, на считая путешествий по Европе.




В последнее время мы частенько выбирались на море именно Турцию в отели All и на это у нас есть несколько весомых причин:
Во-первых, для отдыха с ребенком - это идеальное место, комфортный климат и теплое море.
Во-вторых, инфраструктура отеля, как правило, удовлетворяет все потребности не только взрослых, но и детей всех возрастов и, как правило, облегчает жизнь родителям))
В-третьих, перелет занимает 3-4 часа, зависит от направления.
В-четвертых, виза не нужна, собрался и полетел, на выходные или на две недели… не важно, а любой шенген все-таки имеет свойство рано или поздно заканчиваться…и часто, в самый неподходящий момент))))
В-пятых, отдых в Турции - был оптимальным сочетанием цены и качества до скачка курса в декабре 2015. Очень надеюсь, что в скором времени все снова наладится!



В прошлом году в отпуск на море мы отправились вдвоем с сыном, мы часто путешествуем вдвоем. С тех пор, как Серафиму исполнилось 5 лет, он стал почти взрослым :)) «полноценным» компаньоном и помощником в путешествии, без всяких младенческих капризов и истерик, которыми обычно сопровождались все наши поездки до этого. :))))))



Ехать решили в Турцию, так как, первым и основным критерием направления был бюджет, вторым - отсутствие визовых обязательств, шенгены наши кончились и не было времени ими заниматься. 



Помните, в августе 2016, во всех СМИ было объявлено о старте продаж туров из России в Турцию, информация оказалась ложной, так как не были решены проблемы с чартерными рейсами. Многие авиакомпании воспользовались ситуацией и оперативно предложили туроператорам регулярные рейсы на более лояльных условиях.



Именно такой тур мы и купили. С каким туроператором мы поехали отдыхать точно не припомню. И так как покупали тур на одном сайте, встречали с табличкой другого оператора, все смешалось в голове :) Из-за банкротств крупных туристических компаний, оставшиеся на плаву, как-то объединились, скооперировались и таки предложили туристам желаемый отдых. За что им огромное спасибо! 




Летели мы регулярным рейсом Turkish Airlines, самолет отличный, обслуживание хорошее, задержек рейсов не было. Мы остались довольные перелетом в оба конца. На таких условиях в тот момент самолеты летали только в Анталью, жаль, но это лучше, чем ничего.



Теперь расскажу о локации.
Отель я специально выбирала в местечке Чамьюва. Для тех, кто не знает, Чамьюва находится на том же южном побережье Турции, что Анталья и Кемер, только западнее. Ранее в этом регионе я отдыхала в Бельдиби, самом Кемере и в Текирова. Последнее понравилось больше всего. Нет, на самом деле, больше всего мне понравилось в Бодруме :))) 




Но если говорить о южном побережье Турции, то в Текирова пляжи просторней, вода чище и красивее, и на пляжах не серая унылая мелкая галька, а песочек и симпатичные камешки. 




Но так как мы уже были в Текирова, в этот раз выбор пал на поселок Чамьюва, который также находится на юго-западе анталийского побережья. Вторым аргументом в пользу этого места стала близость Чамьюва к Фаселису - античному городу с атмосферными локациями, которым я заранее уготовила фотосъемку. В моем чемодане уже лежал и ждал своего часа роскошный шелковый сарафан Gotex, руины Фаселиса как нельзя кстати стали прекрасным дополнением к моему головокружительному образу.




Отель. С выбором отеля мне пришлось очень повозиться, потому что, как только ситуация с вылетами наладилась, и русский турист повалил на привычный и почти родной отдых в солнечную Турцию, отели, прочувствовав спрос, меняли цены по несколько раз на дню. Тот, кто в курсе моих хлопот по выбору отеля, меня поддержат. OMG! Творился настоящий хаос, нервы на пределе, отпуск по угрозой… Поэтому, спустя двухнедельных мук выбора, пришлось выбирать здесь и сейчас, чтобы вписаться в уже увеличившийся на отдых бюджет. Мой выбор пал на отель Zena Resort, в принципе, лучший в своей категории. Отель Zena позиционирует себя как пятизвездочный отель. Но «пятерки» в той или иной категории существенно отличаются друг от друга. Повторюсь, отель Zena Resort - твердая четверка и лучшая в своей категории в данном регионе. Почему лучшая? 




Изучив все отзывы и фото заранее, по прибытии на курорт, мы немного прогулялись по пляжу, немного по улицам Чамьюва, все что мы видели рядом и немного поодаль - это небольшие отели с мизерной территорией и скромными пляжами. Полагаю, это особенность региона Чамьюва. Да, у Зены тоже не самый большой пляж, и народу там была тьма тьмущая в разгар августа, по после нашего небольшого расследования, мы с сыном пришли к выводу, что сделали правильный выбор. 





Территория отеля Zena очень зеленая и симпатичная, красивые деревья с подсветкой, зоны отдыха, беседки и прочие прелести отельной инфраструктуры. Есть, где порезвиться детям и уединиться парочкам. С охраной территории там тоже все в порядке. 



Чуть не забыла) еще одним параметром выбора отеля было наличие водных горок. Серафим их очень любит, и поэтому его притязания касаемо выбора отеля были вполне удовлетворены. В Zena Resort есть отдельный бассейн с двумя неплохими водными горками, которые понравились моему сыну, весьма искушенному в этом плане туристу.



Несмотря на то, что Турция была как-бы «закрыта» для русского туриста, отдыхающих там было невероятное количество! За всю жизнь я лишь несколько раз бывала на отдыхе именно в середине августа, и каждый раз убеждаюсь, что в это время туристов слишком много везде! Не то что бы я не люблю людей, нет, я очень социально зависимый человек. Просто, когда нет возможности реализовать свои скромные потребности, к примеру, в фотографии, обязательно в непосредственной близости появится чья-то любопытная голова или вообще все тело, пытающееся всеми возможными способами таки запороть шедевральный кадр.




Тоже самое было и с нашим номером в отеле. Мы летели ночным рейсом и прибыли на место утром. Обычно заселение в отелях начинается с 14:00-15:00, но прибыв в отель Zena около 9-ти утра, уже в 11 нам показали первый свободный номер.



Я прекрасно понимаю, что Турция - это одна из активно курящих стран, и сама я - курильщик со стажем… Но я не понимаю, как можно прокурить гостиничный номер так, что даже после тщательной уборки, он зловонит немытой пепельницей. И как можно предлагать такой номер отдыхающим с детьми?! Ну а если учесть вид с балкона на стену заброшенного соседнего отеля, то вообще становится очень грустно, нам московским блогерам такое ну совсем не подходит))))) 



Естественно, мы отказались от этого номера и нам предложили подождать еще немного. Вторым оказался свежий, но темный номер под главным бассейном отеля. Хмм, странно….я всегда думала, что в такие бытовые номера предусмотрены для персонала отеля, но в видимо в разгар сезона, уже было неважно куда селить все вновь и вновь прибывающих туристов. Этот номер нам тоже не понравился, но так как выбора на данный момент совершенно не было, нам было предложено остаться в нем на одну ночь, а на следующий день очень вежливые и приятные сотрудники рецепции нам пообещали дать достойный номер, соответствующий нашим с Фимой ожиданиям.




После ночного перелета, в который лично мне совсем не удалось поспать, и долгого сложного и насыщенного дня, я покорно согласилась на предложение персонала, а Серафим так вообще, радостный накупался-набесился так, что уснул за столом в ресторане, не дожидаясь ужина. Но в целом, мы были довольны выбором отеля, места и страны для нашего отдыха. На следующий день нам предложили просторный и светлый номер в мансарде с балконом на море! Красота! Конечно, мне пришлось, намекнуть о том, кто я, чтобы заполучить его :))




Пляж. Пляжи у большинства отелей в Чамьюва если и есть, то очень небольшие :(( Не то, что в Текирова. На пляже мелкие и крупные камушки, очень красивые, несколько их килограмм приехали со мной в Москву :)) Народу тьма, это единственное, что раздражало. Вода в Средиземном море в августе очень теплая, ветра и, соответственно, волн почти не было. Лишь ближе к сентябрю подул ветерок и растормошил кипяченое море :) Есть пирс, Серафим его обновил - впервые прыгнул в море с высоты и без нарукавников, научился, наконец-то плавать!



Коротко о других деталях инфраструктуры отеля.
Помимо бассейна с горками, есть большой бассейн для взрослых и маленький - для малышей.
Анимация в Зене была стандартная, никаких сверх увлекательных представлений и интерактивных шоу не было.
Еда неплохая, часто была рыба, много фруктов, но в целом, никаких гастрономических изысков. Стоит отметить, что пару раз нам попадалась плохо вымытая посуда. Конечно, я понимаю, что с таким количеством гостей, которое отдыхало на тот момент, справится не просто, но! Это непростительный недочет! Надеюсь, руководство отеля прочтет мой отзыв об отеле Zena Resort и в этом сезоне примет меры ;)




Наш отдых проходил спокойно и безмятежно, на экскурсии мы никакие не ездили, за исключением морской прогулки и самостоятельной поездки в Фаселис.

В Phaselis мы ездили на рейсовой маршрутке, от остановки до исторических руин у моря шли пешком через парк. Дорога в самом парке заняла примерно полчаса, мы периодически останавливались для фото и послушать завораживающий стрекот цикад. 





Не смотря на адскую жару, духоту и пекло на солнце, народу в Phaselis было достаточно. Но мы все же нашли красивые локации для фото. А Серафим героически перенес 40 жару и сделал мне множество красивых кадров. Было даже забавно, когда мы пришли в знаменитый амфитеатр, я переоделась в свой умопомрачительный наряд, и начался задуманный фотосет, откуда-то понабежали туристы поглазеть на мой яркий образ от Gottex))))) 





После съемки на фоне исторических развалин, мы направились к морю. Пляж в Фаселисе достаточно просторный, но не оборудованный. Все приехавшие сюда отдыхать располагаются в тени деревьев, кустов…с собственными тентами и дорожной мебелью. Вода чистейшая, дно очень каменистое. Но меня очень порадовало, что народу не так много, как на пляже в отеле Зена.







Вторым нашим развлечением стала морская прогулка. Экскурсию мы купили в агентстве напротив через дорогу от отеля у харизматичного и, как я поняла, легендарного персонажа Кеши. Кеша нам сделал хорошую скидку и уже на следующий день за нами приехал автобус, который отвез нас в порт Кемера. 





Морская прогулка была самой обычной, но на другое мы и не рассчитывали, просто это наша с Фимой традиция - в отпуске на море покататься на каком-либо водном транспорте. На большом корабле мы проплыли на Запад вдоль анталийского побережья. Сделали пару остановок, одна из них была в бухте Phaselis. Купались, загорали и отдыхали.






Так как в Турции мы были много раз, то сувениров особенно никаких не покупали. Лишь традиционные восточные сладости и красивые камни с пляжа, которые я обычно использую в бьюти съемках для блога. :))))




Резюмируя историю о нашем отпуске в Турции 2016, хочу сказать, что отдохнули мы СУПЕР! Не смотря на анти пропаганду российских СМИ. В курортной части Турции все тихо и спокойно, жизнь шла свои чередом, как и всегда. Среди отдыхающих много было туристов с детьми. 



Надеюсь, в преддверии сезона, мой отзыв об отдыхе в Турции 2016 станет для многих из вас полезным!

Все фото сделаны на камеру Olympus Pen EPL-7.

За мои чудесные фото спасибо моему сыночку Серафиму! :)


1 комментарий:

  1. Добрый день! У вас очень интересный блог!
    А вы в Болгарии случайно не отдыхали, мне от рекомендуют отель https://elitatour.com.ua/catalog/midia-grand3-hotel/

    ОтветитьУдалить