2013/08/23

NEWS: Юбилей PRADA - 100 лет успеха

PRADA 100 лет

Как-то в глубокой задумчивости рассматривая логотип на одной из своих сумок, я с удивлением для себя обнаружила: в этом году бренду PRADA исполняется сто лет!


PRADA весна-лето 2009

Сегодня Prada - один из самых успешных холдингов в мире. Марка производит одежду, обувь, аксессуары, косметику и парфюмерию, имеет собственный культурный институт Prada Foundation и плотно сотрудничает с киноиндустрией. 
Последним кинопроектом Prada было создание костюмов для самого нашумевшего фильма года - «Великий Гэтсби».

PRADA осень-зима 2013/14

Поначалу, основанная в 1913 братьями Марио и Мартино Прада, марка «Fratelli Prada» производила качественные кожаные сумки, кошельки и дорожные аксессуары. Это был небольшой бутик в Милане, который и по сей день принадлежит холдингу Prada.

PRADA весна-лето 2010


Неоспоримый вклад в развитие бренда внесла внучка одного из основателей – Миучча Прада. Придя в семейный бизнес в конце 70х, она превратила его в огромную корпорацию в сфере моды. 

PRADA осень-зима 2007/08

У Миуччи нет профильного образования, она изучала политологию, была театральным мимом и коммунисткой. Но еще в детстве она проявляла свою незаурядность в выборе одежды и всему прочему предпочитала винтаж. Что и по сей день проявляется в ее работе креативным директором марки Prada.


Miuccia Prada

Возглавив холдинг в 1978 году Миучча Прада использовала нетрадиционные материалы для изготовления сумок такие как, экзотические виды кожи или дерево. Первый успех пришел в 80х, когда Миучча создала сумки из черного нейлона, в чехлы из которого, до этого упаковывались изделия «Fratelli Prada». 


PRADA 100 лет

Тогда же и появился логотип Prada, возведенный в треугольник, такой, каким мы видим его сейчас. Затем появилась обувь, а в 1989 году Prada показала первую женскую коллекцию одежды на неделе моды в Милане, что вызвало полный аншлаг в модной индустрии. За ней в 95-м последовала мужская коллекция, парфюмерия и другие аксессуары. В прошлом году Миучча Прада заняла 67 место в женском списке Forbes.


PRADA осень-зима 2010/11

Каждое творение Миуччи Прада – это всегда неожиданный ремикс из прошлого. Ее коллекции цитируют образы разных эпох, перемешанные и обновленные. 
И чем сильнее отголосок ретро в коллекции, тем более она непредсказуема и успешна. Этим объясняется популярность марки, так как она, будучи сверх креативной и неординарной, всегда остается классикой.

PRADA весна-лето 2012

Год за годом корпорация Prada расширяет сферы своего влияния: кинематограф, архитектура и даже мебельное производство. 


PRADA осень-зима 2010/11

Знаменитый архитектор Рем Колхас – директор International Architecture Exhibition и давний друг Миуччи Прада периодически привлекает Prada к совместным проектам в области архитектуры и дизайна. 

PRADA весна-лето 2012

И поэтому, существует вероятность того, в ближайшем будущем в Москве пройдет событие, посвященное празднованию столетия бренда Prada. Так как, Рем Колхас совместно с Дашей Жуковой работал над обновлением арт-центра «Гараж», который переехал в ЦПКиО им. Горького.

PRADA осень-зима 2011/12

Что ж, будем надеяться, что столь знаменательное событие в мире моды коснётся и России, в которой также немало поклонников марки Prada.


PRADA весна-лето 2013

Не одному же дьяволу носить PRADA...? :)

PRADA осень-зима 2012/13

Официальный сайт PRADA

1 комментарий: