2013/11/20

MFW: Один модный день Moscow Fashion Week

С 30 октября по 4 ноября 2013 года в историческом центре города, в одном из главных архитектурных шедевров – Гостином дворе прошла Неделя моды в Москве. Новый сезон Moscow Fashion Week был ознаменован рядом перемен. Обновленная Неделя моды прошла при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, с этого сезона изменился фирменный стиль и концепция оформления пространства модного события Москвы.


фото Неделя моды в Москве

Впервые на площадке появился второй этаж, это позволило сделать пространство более интересным и подчеркнуло архитектурную воздушность Гостиного двора с его арками и сводами. Помимо модных показов, которые традиционно поочерёдно проходили на двух подиумах, в Гостином дворе состоялись презентации дизайнеров в других не менее модных форматах. О некоторых их них я расскажу подробно.



фото Неделя моды в Москве

2 ноября в формате Moscow Fashion Week прошла презентация Арт-проекта «Свой взгляд на моду", на которой я воочию познакомилась с восхитительными аксессуарами шляпной волшебницы – Лилии Фишер и перемерила львиную долю из них. 



Лилия Фишер и Елена Максуди на MFW

Хочу заметить, что многие шляпки, ободки, вуалетки Lilia Fisher мне очень понравились, как по качеству исполнения, так и впечатлили своей креативной идеей. Теперь буду почаще захаживать на выставки, где будут представлены творения Лилии.


блоггер Елена Максуди

Так же, на этой презентации я познакомилась с дизайнером украшений ручной работы – Ириной Йоникас-Кириловой (Irina Yonikas-Kirilova). Ирина использует в своих работах натуральные камни, чешский хрусталь, кристаллы Сваровски, японский бисер и серебро 925 пробы. Каждое из украшений имеет свой характер и неповторимую утонченность, а техника ажурного плетения создает воздушность и передает нежность ее браслетам, серьгам, подвескам.



Ирина Йоникас-Кирилова на презентации своих украшений

Маркет-зона MFW, уютно расположившаяся за воздушными «парусами» тоже порадовала новыми знакомствами с талантливыми дизайнерами.

Очаровательная Катерина Британ представила на неделе моды свои уникальные украшения ручной работы. Все аксессуары Britanart – это живые цветы и растения, облаченные в натуральное золото и серебро. Ветви оливы, папоротника, распустившиеся бутоны цветов и даже желуди выглядят так, словно их коснулась рукой прекрасная волшебница и навсегда сохранила им жизнь, бережно покрыв тонким слоем драгоценных металлов. Диадемы, серьги, кулоны, кольца… - коллекция ювелирных украшений Britanart очевидно не осталась без внимания гостей Недели моды. А я стала обладательницей необычного кулона – жёлудя, который с первых минут приковал мое внимание своей концептуальной простотой. и, впоследствии, заполнил в коллекции моих аксессуаров единственную пустующую нишу – кулонов и подвесок. Спасибо, Екатерина.



Дизайнер Катерина Британ и блоггер Елена Максуди

Молодой дизайнер – Галина Жондорова представляла коллекцию одежды одноименной марки Galina Zhondorova. Стиль, в котором работает дизайнер можно охарактеризовать как архитектурный минимализм, на мой взгляд, востребованный и актуальный, особенно, на фоне массового засилья однотипных шифоновых платьев в пол. Галина гарантирует своим покупательницам высокое качество продукции в соответствии с ГОСТ, чем не каждый дизайнер одежды может похвастать.



Дизайнер Галина Жондорова с гостями недели моды

Одним из моих любимых аксессуаров межсезонья является платок, полагаю, эту любовь со мной разделяют многие российские модницы. В формате Moscow Fashion Week дизайнер Ольга Аладиева представила разнообразную коллекцию платков на любой вкус и цвет. Помимо уже имеющийся обширной гаммы оттенков и всевозможных принтов на платках Olga Aladieva, дизайнер может создать эксклюзивный платок по индивидуальному заказу: с личными монограммами, фамильным гербами и другими значимыми для обладательницы символами.



Презентация авторских платков от Olga Aladieva

И в завершении обзора модных событий и участников Недели моды в Москве, я бы хотела отметить еще одну марку дизайнерских украшений, которая не только не оставила меня равнодушной, а просто покорила своей самобытностью и какой-то особенной красотой. В рамках MFW дизайнер Анна Славутина презентовала часть весенней коллекции совершенно очаровательных украшений из жемчуга, муранского стекла, дерева, шелка, бархата и натуральных камней из разных уголков земного шара. Также на стенде Anna Slavutina была представлена и зимняя коллекция аксессуаров, исполненная дизайнером в унисон последним модным трендам текущего сезона.



Дизайнер авторских украшений Анна Славутина

Подробнее об аксессуарах Анны Славутиной я расскажу чуть позже и даже покажу в деталях все прелести авторских украшений.

Вот на такой красивой ноте, я заканчиваю обзор участников MFW того дня. Подытоживая этот модный день обновленной Недели моды в Москве, отмечу, что в этом сезоне порадовала организация всего мероприятия и то, что глобальный рестайлинг пошел на пользу всему проекту. В следующем сезоне хотелось бы и дальше наблюдать эту тенденцию, особенно в части имен, стоящих в расписании показов.



Елена Максуди

О показах недели моды Moscow Fashion Week можно узнать, кликнув на соответствующий баннер в правой части интерфейса моего блога. Там же можно найти и фото-отчеты гостей недели моды по датам и показам дизайнеров.


Елена Максуди и Леон Патаридзе

Гости презентации Лилии Фишер

Гости презентации Лилии Фишер

Лилия Фишер

Ирина Поспелова и Елена Максуди


Irina Yonikas-Kirilova

Hristo Kirilov

Hristo Kirilov

Презентация Арт-проекта «Свой взгляд на моду"

Гости Презентации Арт-проекта «Свой взгляд на моду"

Блоггер Елена Максуди

Презентации MFW

Презентации MFW

Galina Zhondorova

Olga Aladieva

Презентации MFW

Фото - Андрей Кагановский

1 комментарий:

  1. Галина Жандорова в кусе, как работает ее аккаунт в Инстаграм? Разводят покупателей! Позор!

    ОтветитьУдалить